Чем питаются космонавты?

Космические полеты – это настоящий вызов для человеческого организма. Космонавты должны быть в отличной физической форме и иметь превосходное здоровье, чтобы успешно справляться с такими экстремальными условиями и огромными нагрузками. Одним из ключевых факторов, влияющих на их здоровье, является питание. Давайте разберемся, чем питаются космонавты, когда проходят подготовку к полетам, а чем – на орбите.

На земле

Космическое питание должно быть питательным, безопасным и сбалансированным. Космонавты нуждаются в большом количестве белка, который помогает сохранять мышцы в тонусе и поддерживать энергию на высоком уровне. Поэтому в их рационе присутствуют мясо, рыба, яйца и молочные продукты. В принципе, космонавты питаются тем же чем и обычные люди, удивляться здесь нечему. Есть лишь некоторые особенности.

Во-первых, каждый ингредиент в питании имеет определённую ценность и несёт определённую пользу. Так, кроме белка, который помогает поддерживать физическую форму, продукты обязательно должны содержать все необходимые витамины и микроэлементы. Также космонавты нуждаются в углеводах, чтобы обеспечить организм энергией. В их меню входят каши, хлеб, макароны, картофель и другие продукты в конкретном объеме. Кроме того, они употребляют различные овощи и фрукты, чтобы получить необходимое количество витаминов и минералов.

Во-вторых, для космонавтов важно сформировать привычку питаться исходя из положенной нормы, а это примерно 3000 ккал для мужчин и 2700 для женщин. На МКС их ждет определенное количество еды, так как в космосе нет магазинов и доставки продуктов, которые бы могли быстро решить вопрос с питанием. Готовая специальная еда доставляется на станцию в расчете из количества членов команды и дней, что они проведут на орбите Земли.

Над Землей

Итак, мы разобрались с тем, чем питаются космонавты на земле и поняли, что их пища ничем не отличается от нашей. Это все те же супы, каши, крупы, мясо, хлеб и другие известные продукты. Теперь возникает вопрос о том, как же всем этим можно питаться в условиях невесомости?

И вот здесь есть и другие нюансы:

🪐 Еда должна мало весить и не занимать много места;
🪐 Быть хорошего качества, чтобы не вызвать отравление или другое состояние, требующего незамедлительного лечения;
🪐 При этом долго храниться – космические полеты длятся годами;
🪐 Рацион должен быть разнообразным и соответствовать индивидуальным предпочтениям и особенностям организма каждого члена команды.

Как же тогда все это выглядит?

Начнем с рациона. Вообще за разработку питания отвечает целый институт, который на сегодняшний день предлагает около 600 различных рецептов. Космонавты питаются по индивидуальному меню, которое рассчитано на 16 дней. Завершив круг – рацион вновь повторяется.

А что же с хранением еды, её внешним видом и формой? Наверняка большинство из вас представляют еду космонавтов исключительно в тюбиках. И какое-то время так и было. Например, первый обед человека в космосе, совершенный Юрием Гагариным, имел именно такую форму – тюбики на 160 грамм. Если вам хочется почувствовать себя первым человеком в космосе, вы можете всего лишь закрыть глаза и насладиться пломбиром в упаковке дой-пак от «Чистой Линии». Улётные ощущения вам гарантированы! Со временем от тюбиков пришлось отказаться – еда в таком виде добавляет ненужные килограммы летательным аппаратам. Поэтому сегодня основные продукты отправляются в космос в вакуумной упаковке и в алюминиевых банках. Тубы тоже присутствуют – в них подают соусы и пюре.

Хотите иметь такое же сильное здоровье как у космонавтов? Тогда начинайте день с каш от «Чистой Линии». Каши – это источник полезных пищевых волокон, витаминов и минералов, которые помогут вам чувствовать себя энергичными и здоровыми. А закончить день можно стаканом кефира. Кефир – это богатый источник пробиотиков, которые поддерживают здоровую микрофлору кишечника и укрепляют иммунную систему. Не упускайте возможность заботиться о своем здоровье и питаться правильно.

08.04.2024 10:40
Полезные продукты Полезные продукты
Читайте также
arow
arrow